Definidas as diretrizes do Mineiro – Segunda Divisão
CLUBES PARTICIPANTES
Teremos, ao todo, 17 equipes disputando a Segunda Divisão 2023: América de Teófilo Otoni, Araxá Esporte Clube, Associação Desportiva Internacional de Minas, Associação Esportiva Paracatu, Atlético Clube Três Corações, Boston City Futebol Clube, Clube Atlético Serranense, Coimbra Esporte Clube, Contagem Esporte Clube, Esporte Clube Mamoré, Esporte Clube Villa Real, Guarani Esporte Clube, Juventus de Minas Novas, Nacional Futebol Clube, Pirapora Futebol Clube, Poços de Caldas Futebol Clube e Valériodoce Esporte Clube.
FORMATO
O campeonato será disputado com atletas sub-23, e a fase classificatória será disputada em 4 grupos (3 grupos com 4 clubes e 1 grupo com 5 clubes).
GRUPO 1 – América-TO, Valério, Juventus e Boston
GRUPO 2 – Nacional, Pirapora, Paracatu, Mamoré e Araxá
GRUPO 3 – Poços de Caldas, Atlético Três Corações, Villa Real e Guarani
GRUPO 4 – Coimbra, Contagem, Inter de Minas e Serranense
Os clubes se enfrentam em turno e returno dentro do próprio grupo, classificando-se os 2 melhores de cada grupo para as quartas de final. As fases quartas de final, semifinal e final serão disputadas em ida e volta.
INÍCIO E TÉRMINO
A disputa da fase classificatória ocorrerá do dia 26/08 ao dia 21/10. A fase “mata-mata” começa no dia 28/10 e a final será disputada no dia 25/11.
Tabela da Primeira Fase
1ª rodada – 26, 27, 28 e 29 de agosto de 2023
Sábado
Guarani x Poços de Caldas – 15h – Grupo B
Nacional Uberaba x Paracatu – 15h30 – Grupo D
Juventus x Valeriodoce – 20h – Grupo A
Domingo
Coimbra x Contagem – 9h – Grupo C
Boston City x América TO – 10h – Grupo A
Pirapora x Mamoré – 10h – Grupo D
Segunda
Villa Real x Atlético TC – 19h30 – Grupo B
Terça
Serranense x Inter de Minas – 19h – Grupo C
2ª rodada – 2 de setembro de 2023
Sábado
Paracatu x Pirapora – 15h – Grupo D
Araxá x Nacional Ub – 15h30 – Grupo D
3ª rodada – 9, 10, 11 e 13 de setembro de 2023
Sábado
Contagem x Serranense – 15h – Grupo C
Domingo
América TO x Juventus – 10h – Grupo A
Pirapora x Araxá – 10h – Grupo D
Valeriodoce x Boston City – 10h30 – Grupo A
Poços de Caldas x Villa Real – 10h30
Segunda
Atlético TC x Guarani – 19h30 – Grupo B
Mamoré x Paracatu – 20h – Grupo D
Quarta
Inter de Minas x Coimbra – 19h – Grupo C
4ª rodada – 16 de setembro de 2023
Sábado
Araxá x Mamoré – 15h30 – Grupo D
Nacional Ub x Pirapora – 15h30 – Grupo D
5ª rodada – 23, 24, 25 e 27 de setembro
Sábado
Guarani x Villa Real – 15h – Grupo B
Paracatu x Araxá – 15h – Grupo D
Domingo
Coimbra x Serranense – 9h – Grupo C
Boston City x Juventus – 10h – Grupo A
Valeriodoce x América TO – 10h30 – Grupo A
Segunda
Atlético TC x Poços de Caldas – 19h30 – Grupo B
Mamoré x Nacional Ub – 20h – Grupo D
Quarta
Inter de Minas x Contagem – 19h – Grupo C
6ª rodada – 27 e 28 de setembro de 2023
Quarta
Araxá x Paracatu – 19h – Grupo D
Quinta
Nacional Ub x Mamoré – 19h – Grupo D
7ª rodada – 1º e 2 de outubro de 2023
Domingo
Pirapora x Nacional Ub – 15h – Grupo D
Segunda
Mamoré x Araxá – 20h – Grupo D
8ª rodada – 7, 8 e 9 de outubro de 2023
Sábado
Contagem x Inter de Minas – 19h – Grupo C
Paracatu x Mamoré – 15h – Grupo D
Araxá x Pirapora – 15h30 – Grupo D
Serranense x Coimbra – 16h – Grupo C
Juventus x Boston City – 20h – Grupo A
Domingo
América TO x Valeriodoce – 10h – Grupo A
Segunda
Villa Real x Guarani – 19h30 – Grupo B
9ª rodada – 14, 15 e 16 de outubro de 2023
Sábado
Pirapora x Paracatu – 10h – Grupo D
Guarani x Atlético TC – 15h – Grupo B
Nacional Ub x Araxá – 15h30 – Grupo D
Serranense x Contagem – 16h – Grupo C
Juventus x América TO – 20h – Grupo A
Domingo
Coimbra x Inter de Minas – 9h – Grupo C
Boston City x Valeriodoce – 10h – Grupo A
Segunda
Villa Real x Poços de Caldas – 19h30 – Grupo B
10ª rodada – 21 de outubro de 2023
Sábado – Todos os jogos às 15h
América TO x Boston City – Grupo A
Valeriodoce x Juventus – Grupo A
Poços de Caldas x Guarani – Grupo B
Atlético TC x Villa Real – Grupo B
Contagem x Coimbra – Grupo C
Inter de Minas x Serranense – Grupo C
Paracatu x Nacional Ub – Grupo D
Mamoré x Pirapora – Grupo D
Fonte: FMF